2/23/2011

The Doors (Music Post)

Рассказывая вам о этой группе, я не надеюсь привить к ней любовь, нет. Просто хочу рассказать о ее существовании. Просто у них специфическое звучание, которое нравится немногим. С этим, конечно, можно поспорить, сказав, что в свое время она была чертовски популярна и остается слушаемой и теперь,  но я делаю вывод основываясь на своей личной статистике. Из всех моих знакомых, а их немало, The Doors слушают и любят лишь трое включая меня, остальные сохраняют нейтралитет или даже высказывают свое неодобрение. Начнем.

Наиболее подходящим знакомством с группой будет фильм Оливера Стоуна The Doors. Этот фильм основан на реальных событиях и снят о группе, что естественно) Так вот, в нем звучат наиболее популярные произведения и так же рассказывается немало интересных деталей. Единственное, что хотел бы посоветовать перед просмотром - это прочесть интересные факты о фильме перед просмотром.




Я не надеюсь, что вы уже посмотрели фильм, конечно нет. Но если этот пост придется вам по вкусу, то я настоятельно рекомендую это сделать. Есть еще фильм "When You're Strange", где роль рассказчика исполняет Джонни Дэпп (это имя всегда привлекает людей, поэтому и я решил упомянуть), но его я не еще не смотрел, поэтому сказать о нем ничего не могу. Однако, следует заметить, что Клавишник The Doors Рэй Манзарек сказал, что этот фильм будет «Истинной историей The Doors», а также «анти-Оливером Стоуном».


У этой группы я бы выделил две особенности. Первая - это отсутствия баса. Но вместо него мы имеем потрясающего клавишника Рея Манзарека, он одновременно играет на обычном электрооргане и на бас-органе. Вторая - это Джим Моррисон. Чем особенный Джим? Вокал, стихи, сценический образ? Увидите сами.


И так, вот мы приблизились к первой песне, я выбрал People Are Strange, мне кажется, что ее слышали многие (да чуть ли не все), но просто не все помнят, поехали:



Качество видео и звука оставляют желать лучшего, зато это была официальная версия. Лично я не люблю, видео на ютубе, когда вместо самого видео висит картинка (ну или слайд шоу), а фоном играет музыка. Лично я туда хожу смотреть видео, а не такую ерунду. В общем, песню можно послушать в с более высоким качеством, но со статической картинкой, это было маленькое отступление от темы.

Смысл всей группы, как мне кажется, раскрывается в песне Light My Fire. Текста здесь немного, всего лишь 2 четверостишия и припев, в то время как длина аудиозаписи 7:06, и сейчас вы узнаете почему. Правда я прилагаю концертную запись, где темп немного быстрее, чем в оригинале, но несмотря на это песня еще длиннее:





А это урезанная версия этой же песни для самых ленивых, которым впадлу смотреть 9 минут, но что-то посмотреть все же хочется. Здесь не раскрываются сольные партии, но есть мое любимое окончание проигрыша "ту-ту-ту-ту" =) (ну а как такую ерунду без смайла писать?)


Далее на ваш суд идет это видео Moonlight Drive


Позабавил комментарий под ним: "19 people are deaf". На этот момент 19 людям не понравилось. Думаю, не понравится гораздо большему количеству людей, просто видео The Doors смотрят в основном те, кто уже хоть как-то знаком с группой и ее любят. Так что вы в праве быть в числе этих 19.

Я был бы козлом, если б не показал вам следующую песню, возможно ее следовало выложить выше, если не заглавии поста, но следуя моей логике, она будет лежать здесь. Думаю именно это песня понравится большинству:



В следующей песни советую послушать текст, воспринимаются слова на слух хорошо, да и сложных оборотов там нет. Из текста легко догадаться о чем песня и оправдывается такое исполнение. Я нашел видео, которое сам до этого не видел, но так как оригиналы все некачественные, то предлагаю вам работы какого-то человека, на которую он наложил оригинальный звук. Да там просмотров всего 76, либо он лишь недавно стырил это видео, либо я нашел СВЕЖАК!

А еще это видео, почему-то не находится и не вставляется, поэтому в словах ЭТО ВИДЕО я оставляю ссылку.

Ну и закончу я всю эту свою лабуду песней Break On Through


Если вы бы хотели услышать еще хитовых песен этой группы, то попробуйте:
The Doors - Love Me Two Times
The Doors - Hello, I Love You
The Doors - Roadhouse Blues
The Doors - The End
The Doors - When The Music's Over (одна из любимых)
И все же фильм был/будет хорошим знакомством, но следует помнить, что он все-таки художественный, а не документальный. У меня все, спасибо.







14 comments:

  1. Ненавижу Джима Моррисона, ебаный человек-спонтанность. А музыка у них крутая, да

    ReplyDelete
  2. Кстати, в жизни, когда я встречал подобных ебанутых людей, я их тоже ненавидел каждой клеткой своего тела. Но Джим, он сценический образ, которым я не знаком лично поэтому, наверное, ненависти и нет.

    ReplyDelete
  3. Фильм, краткое содержание:
    Моррисон упарывает много-много наркоты, поджигает гуся и весь оставшийся фильм любится с какой-то непонятной девкой.
    Конец.

    ReplyDelete
  4. Крутые ребята, да. Эпичный псто.

    ReplyDelete
  5. ох, мой отец все время включал в машине диск с их песнями.. С тех пор я обожаю Дорс. )

    ReplyDelete
  6. Респектую бро! Офигенная группа!

    ReplyDelete
  7. да ну не то совсем не то

    ReplyDelete
  8. Насчет содержания фильма. Там Моррисон все время с бутылкой, друг у меня возмущался, что человек не просто не может столько бухать.

    Ну а интересных моментов там больше)
    Рыба, изложи содержание фильма "Страх и ненависть в Лас Вегасе"

    ReplyDelete
  9. BlackMetal, а ты далеко не уходи, возможно в дальнейшем будет что-то тебе по нраву. Хотя исходя из ника - вряд-ли)

    ReplyDelete
  10. W.Ruth, я так НОЛЬ полюбил, слышал постоянно в детстве и теперь это ностальгическая группа, хотя я у них не все песни слушаю)

    ReplyDelete
  11. Надо будет послушать на досуге. Пока I See Stars

    ReplyDelete
  12. 2 Just_amazing
    В "Страх и ненависть в Лас Вегасе" не было "любится с какой-то непонятной девкой" =))
    За обзор спасибо, фильмы не хочу смотреть, потому что боюсь могут поменять мое представление о группе и о Джиме, чего я не хочу)

    ReplyDelete
  13. Маладца. Очень хоршие песни запилил.

    ReplyDelete
  14. Обожаю эту группу!

    ReplyDelete