3/30/2011

Роботы



Blinky™ from Ruairi Robinson on Vimeo.



Мне всегда нравились роботы, еще в детстве я прочел цикл рассказов Айзека Азимова "Я - робот", если вы видели фильм, то спешу вас заверить, фильм с книгой не идет ни в какое сравнение, хотя бы потому, что у них очень мало общего. совпадают только названия, законы робототехники ну и по мелочам. Любой читающий научную фантастику человек на просьбу посоветовать что-нибудь о роботах в первую очередь вспомнит именно Азимова. Именно благодаря этому писателю мы и знаем роботов такими, какие они есть сейчас. Он для произведений о роботах, как группа The Beatles для музыки. Но это лично мое мнение, стоит всегда это помнить, когда читаете мои посты. Для эстетического вида статьи приложу фотографию этого замечательного человека.
Так же, не следует забывать, что он писал далеко не об одних роботах, остальное мы просто обходим стороной за ненадобностью.
 Итак, три закона робототехники:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.
 Я не утверждаю, что это какие-то гениальные законы, по-моему их могли сформулировать многий, но ведь наш дорогой Айзек бы первым. Просто я, как истинный мечтатель, узнавая какие-то элементарные вещи часто думаю, что будь я в том времени, я вполне мог бы изобрести это первым, ведь это не сложно. Просто в наше время все это уже изобретено, говорит мне что-то. Но разум говорит другое, и в наше время можно придумывать и изобретать, просто я ленивый, как и многие из моего поколения, ну вот вы разве нет? Вернемся к роботам, а то я напишу статью внутри статьи, которую мне и так лень было писать пока не сел, теперь интересный вопрос расшевелил мой разум. Все, теперь точно возвращаемся. Так вот эти законы Айзек придумал еще будучи подростком, его часто спрашивали "как?", а он отвечал, что он просто очень хотел написать хорошие рассказы с интересными сюжетами. И вы знаете, ему это вполне удалось, на основе этих законов автор придумал забавные парадоксы, которые могли бы произойти с роботами. и вообще у Азимова теплые ламповые роботы, именно такие мне нравятся больше всего, а роботы, которых придумывают теперь - это совсем другие, и любовь к ним совершенно иная. Кстати, картинка с роботом ЭЛ-76 я нашел на сайте со слайд шоу, ну помните советские такие, где картинки меняются, а снизу на каждой субтитрами история написана, только вот сайт этот я потерял, а для ностальгии он был идеальным вариантом.
 Возможно, я начал немного не с того, просто творчество Азимова мне ближе всего из тематики роботов, а с остальным я знаком довольно поверхностно. Откуда же взялись вообще роботы? история говорит о многих случаях упоминания искусственных существ, например, в мифологии, затем и в реальной жизни. Создавались различные механические устройства, которых можно назвать роботами, да и Да Винчи приложил к этому руку, нарисовав человеко подобный механизм. Но все это не роботы научной фантастики, источником фантастических роботов все же считают (по одному из мнений) книгу Мэри Шелли "Франкенштейн". Именно там описывается проблема искусственного существа, которое создается для помощи себе, а затем начинает вести себя как-то по своему. Кстати, думаю, что всего 30-40% знают, кто такой Франкенштейн, поспрашивайте у друзей, например.  Большинство людей заблуждаются, считая Франкенштейна чудовищем, в то время, как это фамиля ученого, создателя, так сказать, монстра.
Следующая веха в этой истории с роботами - это Карл Чапек, который написал пьесу Р.У.Р "Россумские универсальные роботы". Карл никак не мог придумать слово, как назвать те искусственные существа, которые он придумал гораздо раньше, чем термин. И помучившись, он попросил брата художника назвать слово сходу, и тот сказал робот. Мне стыдно, но я не читал Р. У. Р. , надо наверстать упущенное.

По-моему, это только малая часть из того, что можно было сказать о роботах, о них можно было бы вести целый блог, но я не разбираюсь в чем-либо одном очень хорошо, я везде понемногу, поэтому этот блог - Сумбур. Именно сейчас мне кажется, что это лучшая статья в блоге, а как считаете вы? Кстати, кому было лень читать и смотреть эти долгие видео, можете просто написать "Спасибо, интересно", такой себе стандартный комментарий :)

Пост был бы неполон без этого робота:

А это видео мне очень напомнило игру Half Life 2, впрочем, посмотрите сами (встраивание почему-то запретили, поэтому идем на ютубы, нажав на надпись YouTube):




Во время написания статьи было прослушано 2 альбома группы Pink Floyd, "Meddle" и "The Piper At The Gates Of Dawn". Я это написал просто потому, что они замечательные. У меня все. Спасибо, пожалуйста.

5 comments:

  1. Азимова хочу почитать. Стетейка очень познавательная, спасибо. :)

    ReplyDelete
  2. Когда начала смотреть первое видео, думала: милое видео с хорошим концом, но когда досмотрела, никогда бы не подумала что этот робот-убийца.
    Айзека Азимова, к сожалению, не читала, хотя наша учительница по физике всем советовала прочесть ещё год назад. Надо будет всё же выкроить время и прочесть.
    Недавно смотрела по новостям, что какой-то техник(не помню имя, память-то девичья) сделала роботов-музыкантов, которые исполняют русские романсы и полностью выглядят, как люди, когда я их увидела, подумала, что это действительно люди.

    ReplyDelete
  3. tailizen, почитай обязательно)

    Evernity, ну когда еще несколько раз встретишь напоминания о Азимове, тогда очень захочется прочитать и прочтешь)
    А видео с теми роботами я тоже видел, но мне больше нравятся нереальные роботы.

    Твой комментарий аж настроение с утра поднял, даже не знаю как)

    ReplyDelete
  4. Последний ролик зобавный. Действительно напоминает hl2, особенно в начале. Робота жаль. Представляю что с ним менты сделали.

    ReplyDelete
  5. каждый раз у тебя интересные посты) всегда интересно или посмотреть видео или прочитать или картинки посмотреть)

    ReplyDelete