3/07/2011

И никакого супергеройского имени

Осенью 1976 года в Ереване переполненный троллейбус упал с дамбы в водохранилище. Глубина была порядка 10 метров. Троллейбус полностью погрузился в воду. В это время мимо совершал свою ежедневную пробежку чемпион Европы и рекордсмен мира по подводному плаванию Шаварш Карапетян. Он бросился в воду, нырнул, ногами выбил одно из окон троллейбуса и всплыл с первым спасённым. Так он успевает вытащить 20 человек. После этого троллейбус вытягивают из воды. Живых в нём больше нет. Шаварш полтора месяца лежит в больнице с двусторонним воспалением лёгких. Врачи опасались заражения крови из–за множества порезов о стёкла. Никто из спасённых не пытался его разыскать.
Позже он получит медаль за спасение утопающих. Она будет 131–ой в его арсенале (все остальные за спортивные заслуги). И последней. Тяжёлая болезнь способствовала прекращению карьеры спортсмена. Через два года он бросится тушить пожар в ереванском спортивно–концертном комплексе и попадёт в реанимацию.




Вот он. 11–кратный рекордсмен мира, 17–кратный чемпион мира, 13–кратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР по подводному плаванию. Человек, чем–то напоминающий Наполеона.

11 comments:

  1. "Когда силы были уже на исходе, он вытащил из воды дерматиновое кресло, перепутав его с человеком…

    Если ты подумал, что я шучу, то ты ошибся." (Написал ОТДАЙ КОТА!!! konfetas, 31.07.2010 в 03.15)

    ReplyDelete
  2. вау, нереально клёвый человек, я в восхищении!!!

    ReplyDelete
  3. вот на таких и держится весь мир.

    ReplyDelete
  4. Ара красавуец вообще.

    ReplyDelete
  5. Да, они и нормальными тоже бывают. Но всё реже и реже.

    ReplyDelete
  6. Таким людям памятники надо ставить.

    ReplyDelete
  7. альтруист, а отдача то где?

    ReplyDelete
  8. атлэт, ваупщэ

    ReplyDelete
  9. таких больше не делают

    ReplyDelete
  10. Еще одно доказательство того, что не бывает плохих народов, только плохие люди. В следующий раз, когда при вас начнут ругать кавказцев, вспомните это парня. Называя всех кавказцев уродами, оскорбляют и его.

    ReplyDelete